ごはん・パン1食分の値段 2025年4月10日(木)

物価上昇が著しいので、ごはん・パンそれぞれ自宅で炊いた・焼いた場合の値段を計算してみました。

<ホームベーカリーでパンを焼いた場合の一人1食分の価格計算>

以下計算式の内容

材料の値段 ÷ 内容量 = グラム単位の値段

1回の使用量×グラム単位の値段 =1回分の値段

 強力粉

 190円 ÷ 1000g = 0.19円/g

 240g × 0.19円 = 45.6円

バター

 500円 ÷ 200g = 2.5円/g

 20g × 2.5円 = 50円

 イースト菌

 320円 ÷ 30g = 10.67円/g(小数第2位を四捨五入)

 3g × 10.67円 = 32.01円

 砂糖

 260円 ÷ 1000g = 0.26円/g

 16g × 0.26円 = 4.16円

 塩

 450円 ÷ 1000g = 0.45円/g

 2.5g × 0.45円 = 1.125円

 電気代:10円

 パン1つあたりの原価:約143円

 1食に3分の1食べるとすると 1食 約48円

参考価格(2025年4月現在)

 イオンネットスーパー 山崎ロイヤルブレッド246円

 1回にその3分の1を食べるとすると 1食 約82円

     

<我が家でクルミを入れて作るとき> 1つ分約204円(1食分約68円)

 クルミ1798円÷1300g=0.61円/g

  100g×0.61=61円

 

<ご飯1食分の価格計算>

お米 10kg = 8500円

 1合 = 約150g(=0.15kg)

 8500円 ÷ 10kg = 850円/kg

850円 × 0.15kg = 127.5円

 電気代

1回の炊飯に7円

 合計金額

127.5円(お米)+ 7円(電気) = **134.5円**

 

1食はその半分として 1食 約67円

参考価格(2025年4月現在)

ローソンで梅おにぎり1個税込みで140円


0 件のコメント:

西野真理の色々なお話

大相撲かほく場所に行ってきました 2026年10月13日(火)

大相撲かほく場所に行ってきました。 では順を追って。 <チラシ> 行かなくては!一度は本物を見ておきたい。でも両国まで行くのは大変。このチャンスは逃せません。 <チケット購入> いったいいつこのチケットを購入したのか思い出せません。メールを調べてみましょうう。・・・5月1日に購入...