ごはん・パン1食分の値段 2025年4月10日(木)

物価上昇が著しいので、ごはん・パンそれぞれ自宅で炊いた・焼いた場合の値段を計算してみました。

<ホームベーカリーでパンを焼いた場合の一人1食分の価格計算>

以下計算式の内容

材料の値段 ÷ 内容量 = グラム単位の値段

1回の使用量×グラム単位の値段 =1回分の値段

 強力粉

 190 ÷ 1000g = 0.19/g

 240g × 0.19 = 45.6

バター

 500 ÷ 200g = 2.5/g

 20g × 2.5 = 50

 イースト菌

 320 ÷ 30g = 10.67/g(小数第2位を四捨五入)

 3g × 10.67 = 32.01

 砂糖

 260 ÷ 1000g = 0.26/g

 16g × 0.26 = 4.16

 

 450 ÷ 1000g = 0.45/g

 2.5g × 0.45 = 1.125

 電気代:10

 パン1つあたりの原価:約143

 1食に3分の1食べるとすると 1食 約48円

参考価格(2025年4月現在)

 イオンネットスーパー 山崎ロイヤルブレッド246円

 1回にその3分の1を食べるとすると 1食 約82円

     

<我が家でクルミを入れて作るとき> 1つ分約204円(1食分約68円)

 クルミ1798円÷1300g=0.61/

  100g×0.6161

 

<ご飯1食分の価格計算>

お米 10kg = 8500

 1 = 150g(=0.15kg

 8500 ÷ 10kg = 850/kg

850 × 0.15kg = 127.5

 電気代

1回の炊飯に7

 合計金額

127.5円(お米)+ 7円(電気) = **134.5**

 

1食はその半分として 1食 約67

参考価格(2025年4月現在)

ローソンで梅おにぎり1個税込みで140円


0 件のコメント:

西野真理の色々なお話

図が読めません(涙) 2025年5月3日(土)

幼いころからわかっていたことではあります。図が読めません。図だけではないんですけどね。文章だってそんなに得意ではないので、今書いているブログも小学生並みの文章です。でも、それが読みやすいと思てくださる方もいらっしゃると信じて、文章を書いては公開しています。 元に戻って、図が読めな...